Виктория Шамрова

В какой стране в первые появилось и там научились обрабатывать железо? Когда это было?

Помогите плиз) В какой стране появилось железо? Когда это было?

Анастасия Власова

История производства и использования железа берет свое начало в доисторической эпохе, скорее всего, с использования метеоритного железа. Выплавка в сыродутной печи применялась в 12 веке до н. э. в Индии, Анатолии и на Кавказе. Также отмечается использование железа при выплавке и изготовлении орудий и инструментов в 1200 году до н. э. в Африке южнее Сахары [1]. Уже в первом тысячелетии до н. э. использовалось кованное железо. Об обработке железа упоминается в Священном Писании, Библии в книге Бытие в 4 главе, что является историческим документом.