Елена Елена

крупные промышленные центры индии

Евгений

Важнейшие промышленные центры
промышленном отношении он сильно уступает Бенгалуру, это скореё культурный и религиозный центр данного района. Во время религиозного праздника дуссехра в Майсуре можно наблюдать зрелище, производящеё огромное впечатление. Сюда стекается масса людей. Церемонии на празднике всегда тщательно продуманы. В нескольких километрах от Майсура на горе Чамунди возвышается храм Чамундесвари — место массового паломничества. Около него стоит большое каменное изваяние Нанди — священного быка, перед которым благоговейно склоняются верующие.
В городе работают несколько шелковых и хлопчатобумажных фабрик, завод по извлечению сандалового масла, маслодельные предприятия, рисорушки, фабрики по сортировке и упаковке кофе.

Другие виды промышленности и города. Промышленность северной части района в основном перерабатывает сельскохозяйственное сырье — это хлопкоочистительные заводы, хлопчатобумажные фабрики, маслодельные предприятия, сахарные, мыловаренные заводы и т. д. Ведущая здесь отрасль производства — ручное ткачество. Города Хубли, Гадаг и Дхарвар — крупные сборные пункты хлопка и центры хлопчатобумажной промышленности.

Багалкот (округ Биджапур) за последние годы превратился в промышленный центр. В нем построен крупный цементный завод, маслодельные предприятия, стекольный завод и завод стеклянных изделий.

Город Хубли — важный железнодорожный узел и торговый центр в округе Дхарвар, в нем работает большая хлопчатобумажная фабрика.

Давангере (на железнодорожной линии Майсур — Хубли) — значительный торговый центр в средней части штата Карнатака. В нем действуют хлопкоочистительные, хлопкопрядильные и ткацкие фабрики, а также маслодельные предприятия, шерстяная фабрика.

В городе Харихар, в 13 км северо-западнее Давангере, налажено производство металлических изделий, вискозного волокна, вискозной целлюлозы. В северо-западной части района разместились табачные фабрики и сахарные заводы. Мандья в южной части района имеет крупный сахарный завод. В горных районах Сахьядри распространены заготовка и обработка кофе, лесопиление, упаковка орехов кешью.

Меркара (19357 чел. , 1971 г. ) расположена на плато в Западных Гатах на высоте 1158м над уровнем моря. Город вырос вокруг бывшей крепости, в живописной местности. Дороги с твердым покрытием связывают Меркару с Мангалуру и Бенгалуру. Меркара — административный центр округа Кург.

Шивамога (103 тыс. чел, 1971 г. ) — административный центр округа Шивамога, расположена на реке Тунга, в 19 км северо-западнеё Бхадравати, важного металлургического центра. Город является также и местным торговым центром. В нем есть сахарный завод, спичечная фабрика и завод по изготовлению сандалового масла.

Вблизи плотины Тунгабхадры (округ Баллари) размещен завод металлоконструкций, выпускающий трансмиссионные опоры, трубы, краны и шлюзные ворота. В Хасане находится завод сельскохозяйственных орудий и инструментов.