Di
Dimarik

Когда и при каких обстоятельствах лебезятников познакомился с лужиным? преступление и наказание

Надежда Моисеева

Лужин познакомился с Лебезятниковым, когда остановился в его квартире (номера Амалии Людвиговны Липпевехзель) . Лужин видит в Лебезятникове представителя поколения "передовой молодежи". Лужин остановился у него не только из экономии (хоть это была почти самая главная причина) , но он хотел как бы научиться у Лебезятникова. Лебезятников - «прогрессист» , имеющий отношение к «кружкам» , хотя «пошленький, простоватенький человек» . Его Лужин также хотел использовать в своей карьере, «заискивая у молодого поколения» . Лебезятников говорит с Лужиным о «прогрессивных» идеях — эмансипации, гражданском браке, «коммунах» (Достоевский высмеивает все это) , считает, что его призвание в жизни — «протестовать» против всех и вся.