Костя Травкин

Преступление и наказание. Лужин. Как он исчез в романе?

Задали вопрос, когда появился-это понятно
а вот как он исчез со страниц романа, как это произошло, я найти не могу, я читала летом его, не вспомню, может, поомжете, а:)

Вета

В Петербург Лужин приехал, чтобы открыть адвокатскую контору,
а в обществе "обаяние прелестной, добродетельной и
образованной женщины могло удивительно скрасить его дорогу,
привлечь к нему, создать ореол…"
Но Раскольникова выступает против его женитьбы на Дуне.
Лужин пытается поссорить Раскольникова с матерью и сестрой.
На похоронах Мармеладова он незаметно сует в карман Соне
сто рублей и пытается выставить её воровкой,
однако сосед по квартире Лебезятников разоблачает Лужина,
и тот покидает поминки.
Последний раз Пётр Петрович "упоминается"в конце романа
на свадьбе Дуни.
С помощью Раскольникова Лужина позорно разоблачают.

Алексей Плитюхин

После раскрытия правды в истории с кражей денег, что на самом деле Сонечка Мармеладова была к ней непричастна, в чём её он обвинял, Лужин сразу же выезжает с квартиры.

Вот последний эпизод с его участием:
Лужин молчал и презрительно улыбался. Впрочем, он был очень бледен. Казалось, что он обдумывал, как бы ему вывернуться. Может быть, он бы с удовольствием бросил всё и ушел, но в настоящую минуту это было почти невозможно; это значило прямо сознаться в справедливости взводимых на него обвинений и в том, что он действительно оклеветал Софью Семеновну. К тому же и публика, и без того уже подпившая, слишком волновалась. Провиантский, хотя, впрочем, и не все понимавший, кричал больше всех и предлагал некоторые весьма неприятные для Лужина меры. Но были и не пьяные; сошлись и собрались изо всех комнат. Все три полячка ужасно горячились и кричали ему беспрестанно: "пане лайдак! ", причем бормотали еще какие-то угрозы по-польски. Соня слушала с напряжением, но как будто тоже не всё понимала, точно просыпалась от обморока. Она только не спускала своих глаз с Раскольникова, чувствуя, что в нем вся ее защита. Катерина Ивановна трудно и хрипло дышала и была, казалось, в страшном изнеможении. Всех глупее стояла Амалия Ивановна, разинув рот и ровно ничего не смысля. Она только видела, что Петр Петрович как-то попался. Раскольников попросил было опять говорить, но ему уже не дали докончить: все кричали и теснились около Лужина с ругательствами и угрозами. Но Петр Петрович не струсил. Видя, что уже дело по обвинению Сони вполне проиграно, он прямо прибегнул к наглости.
-- Позвольте, господа, позвольте; не теснитесь, дайте пройти! --говорил он, пробираясь сквозь толпу, --и сделайте одолжение, не угрожайте; уверяю вас, что ничего не будет, ничего не сделаете, не робкого десятка-с, а напротив, вы же, господа, ответите, что насилием прикрыли уголовное дело. Воровка более нежели изобличена, и я буду преследовать-с. В суде не так слепы и.. . не пьяны-с, и не поверят двум отъявленным безбожникам, возмутителям и вольнодумцам, обвиняющим меня, из личной мести, в чем сами они, по глупости своей, сознаются.. . Да-с, позвольте-с!
-- Чтобы тотчас же духу вашего не было в моей комнате; извольте съезжать, и всё между нами кончено! И как подумаю, что я же из кожи выбивался, ему излагал.. . целые две недели!. .
-- Да ведь я вам и сам, Андрей Семенович, давеча сказал, что съезжаю, когда вы еще меня удерживали; теперь же прибавлю только, что вы дурак-с. Желаю вам вылечить ваш ум и ваши подслепые глаза. Позвольте же, господа-с!
Он протеснился; но провиантскому не хотелось так легко его выпустить, с одними только ругательствами: он схватил со стола стакан, размахнулся и пустил его в Петра Петровича; но стакан полетел прямо в Амалию Ивановну. Она взвизгнула, а провиантский, потеряв от размаху равновесие, тяжело повалился под стол. Петр Петрович прошел в свою комнату, и через полчаса его уже не было в доме.