Артём Иванов

Можно ли забрать гос номера из ГАИ водителю вписанному в страховку, если нет техпоспорта?

Ехал ставить только купленную машину в гараж (купли продажи и оформления еще не происходило), остановили ГАИшники, машина не оформлена (т. е. нет техпаспорта), в страховку не вписан, на руках были документы на машину, водительское. Сняли передние номера. Подскажите что мне делать.

Ирина

С момента покупки у нового владельца есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО и регистрации авто. Ездить в это время можно при наличии на руках ПТС, ДКП и СТС прежнего владельца (если купили авто на номерах) .
Если сделка с продавцом не оформлена, то на руках у Вас должны были быть СТС владельца и страховка ОСАГО, куда Вы должны были быть вписаны. За управление невписанным в страховку водителем - штраф и снятие номеров. Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Что делать? Пусть владелец авто идет за номером. Ведь сделка ваша еще не оформлена, и авто принадлежит по документам продавцу. Или дает вам доверенность с правом возврата номеров. Но вписать вас в страховку придется.

Ольга

Только хозяин или доверенность

Антуанетта Чернецова

По твоему, если страховка без ограничений, то ГАеры любому человеку отдадут номера?? ?
В ГАИ будут разговаривать только с владельцем, или его представителем по доверенности, заверенной нотариально!

Кирилл Красноруженко

Нужно вписаться в страховку, за это и сняли. Доверка не нужна. Свид. о регистрации, страховка, права, можно ехать забирать.

Да
Дарья

1. если не происходило, то не куплена.
2. ехать в гаи если не смог решить вопросы на месте.