Гу
Гузель

Каково различие между коллективным и общественным выбором?

В словаре говорится, что коллективный выбор происходит в том случае, когда решения принимаются и реализуются в составе группы. При этом выделяются два вида групп — олигополистические, где члены зависимы друг от друга, и латентные труппы, в которых действие одного участника не отражается на других.
Общественный выбор имеет место тогда, когда решения принимаются и реализуются индивидами в составе латентной группы.

Т. е. общественный выбор это как составляющая коллективного?

И выходит, что проблема коллективного выбора в условиях конституционной демократии (если внимание акцентируется в основном на выборе правил принятия решений) относится непосредственно к конституционному выбору?

Сергей Будкин

Такая же как между коллективом и обществом. Коллектив часть общества.