Инна Ушакова

В чем заключается различие между опционом и фьючерсами?

Олег Хмелёв

Во многом эти два финансовых инструмента схожи, опционов и фьючерсов используют для хеджирования и спекуляций, но при этом между ними существуют некоторые отличия.
Главным отличием является то, что опцион – это право (в любой момент в течение определенного срока можно купить или продать актив) , а фьючерс – обязательство.
Держатель опциона при ошибочном прогнозировании рынка понесет меньшие убытки, в отличие от держателя фьючерса, поскольку опцион ограничивает финансовые риски лишь заложенной в него суммой, а в случае положительного прогноза его выигрыш не ограничен.