Максим

Объясните пожалуйста простыми, но понятными словами что такое опцион и фьючерс?

Эльвира

Опцион-договор-представь, что ты увидел в интернете объявление о продаже золотого кольца, ты согласен с его ценой, но договаривался ты купить его завтра. . на след день цены на золото упали, кольцо по рыночной стоимости стало дешевле, но ты всё ровно купишь его по вчерашней цене с которой договаривался с продавцом.. . ФЬЮЧЕРС-это контракт ( или инструмент) по которому продавец обязуется поставлять в течение определённого количества времени тебе определенное количество золотых колец, это заранее продукументирована, а вот цена будет зависеть от рыночной стоимости золота на исполнения контракта.. . (форвард - тоже опцион только о цене ты с продавцом не договариваешься..

Николай Гуляев

Опцион- контракт, который дает право (но не обязанность) купить или продать к-л актив (акции, товар, фьючерс) по фиксированной цене в течение жизни опциона или в определенный момент времени.
Фьючерс- сделка на будущее. Оформляется договором, в нем фиксируются условия покупки или продажи стандартного количества актива (например, пакета ц. бумаг. ) в оговоренный срок в будущем по установленной сегодня цене. Цена не меняется, несмотря на то, что на рынке повысилась или понизилась. В этом суть.

Наталия Старковская

Это производные инструменты от базового актива (например, акций), которыми торгуют на Срочном рынке FORTS Московской биржи