Ирина Горячева

как звали собаку тимура из повести тимур и его команда

Ек
Екатерина

Если память меня не подводит, то звали собаку Ритой.

Владимир

"Команда" её звали) )

Ил
Илья

Рита

" Пристукивая деревяшкой, старик пошел вверх по лестнице. Когда он
скрылся, мальчуган подпрыгнул, схватил за лапы вбежавшую в комнату собаку и
поцеловал ее в морду.
-- Ага, Рита! Мы с тобой попались. Ничего, он сегодня добрый. Он сейчас
петь будет.
И точно. Сверху из комнаты послышалось откашливание. Потом этакое
тра-ля-ля!. . И наконец низкий баритон запел:

Я третью ночь не сплю, мне чудится все то же
Движенье тайное в угрюмой тишине... " (А. Гайдар "Тимур и его команда")