Надежда Нестерова

Вопрос по анионам. Какие анионы и почему НЕ могут присутствовать в СИЛЬНОкислом растворе?

Trancer Trancer

Это анионы слабых кислот, потому что соединяясь
с катионами водорода они образут эти самые кислоты, которые являясь слабыми электролитами, распадываются на газ и воду, или в случае кремниевой кислоты выпадает в осадок:
Например: CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2;
SO3(2-) + 2H(+) = H2O + SO2;
S(2-) + 2H(+) =H2S.
SiO3(2-) + 2H(+)= H2SiO3.

Виктор Переездов

Добавьте к предыдущему ответу ионы гидроксила (ОН) ^(-1)
Они соединятся с ионами водорода, который избыток в растворе, и образуют воду.