Алексей Оболонков

Вопрос по биологии. Почему когда мёрзнут руки, опасности заболеть нет? а когда мёрзнут ноги-есть?

Otto Khatamov

потому что на ноги приходится вся масса тела, отток крови оттуда более продолжителен, чем из рук. Следовательно, при холоде сосуды конечностей сужаются чтобы приберечь тепло тела для полостных органов и мозга. Циркуляция крови ногах замедляется с риском последующего их обморожения.

Данил Тарасов

Это не по биологии, а по медицине. Охлаждение ног приводит к спазму сосудов в носу. Что в свою очередь может привести к ОРВИ.