!александр !

решите, пожалуйста, задачу по химии

через 289 мл. 10% раствора сульфата меди с плотностью 1,107 гр/мл пропустили постоянный электрического ток. после чего масса раствора уменьшилась на 8 гр. определить массовые доли веществ в растворе после электролиза

Ivann Peroff

При элек-зе данного р-ра расх-ся CuSO4 (выд-ся медь на катоде) и вода (выд-ся O2 на аноде) - это "-" массы р-ра, а обр-ся серная к-та H2SO4 в анодном прост-ве - это "+" массы р-ра; найди изм-ие массы в расчете на 1 моль каждого в-ва и сравни с усл-м - дальше несложно.