Iogan Fon-Klyugenau

Решите, пожалуйста, задачу по химии

10 г некоторого газа при н. у. занимает объем 5,6 л. Определите молярную и относительную молекулярную массу этого газа.
Можно без цифр, только описав что по порядку нужно находить.

Зикрилло Хасанов

Количество вещества этого газа находим по формуле n=V \ Vm,то есть 5.6 :22.4 =0,25 моль. По другой формуле n=m \ M,находим молярную массу 10 : 0,25 =40 г\моль. Относительная молекулярная масс газа Mr = 40.

Al
Almanack

А раз молярная массы газа, вычисленная выше равна 40 - значит это аргон!