Mihail

Вычислить площадь прямоугольника, длина одной стороны которого равна 3 см, а периметр 10см . ВАЖНО САМО РЕШЕНИЕ!!

Ася

начнем с того что одна сторона, к примеру длина равна3 см, то периметр - сумма всех сторон, он у нас равен 10, если длина 3см, то противоположная ей сторона тоже равна 3см соответственно периметр=3см+3см+2Х.... 2Х это ширина прямоугольника, теперь уравнение если 10см= 3см+3см+2Х, то 10см-3см-3см=2Х, отсюда 4см=2Х и Х4/2=2, то есть ширина каждая равна 2 см, а теперь основной вопрос: площадь это произведение длины на ширину, то соответственно 2*3см= 6см.... если что не понятно пишите в личку

Мирза Мирзоев

Во-первых это прямоугольник, надо вспомнить правило: у прямоугольника противоположные стороны равны, то знати противоположная ей, тоже 3 см, следуя логике 3+3=6, из периметра 10 отнимаем 6 равно 4, из этого следует, что оставшиеся две стороны в сумме 4, значит на каждую оставшуюся остается по 2 см, 3+2=6 площадь ващего прямоугольника.
Если площадь S=a*b, а b=3. Периметр P=a+b+a1+b1,