Марина Кончакова

Помогите пожалуйста решить задачу )

Плоский воздушный конденсатор ёмкостью С=1*10^(-9) Ф заряжен до разности потенциалов U=300В. После отключения от источника напряжения расстояние между пластинами было увеличено в 5 раз. Определить: а) разность потенциалов на обкладках конденсатора после их раздвигания. б) работу внешних сил по раздвиганию пластин.

Ольга

Вроде так:
Напряжение=заряд/ёмкость, ёмкость=константа*проницаемость*площадь/расстояние, получается напряжение1=5*напряжение0=1500В
Работа=заряд*разницу напряжений, заряд=ёмкость*напряжение, получается работа=4*напряжение^2*ёмкость=36*10^-5 Дж
Не уверен точно, но думаю так