Маргарита Зяблова

Был здесь вопрос по химии 88188352 (автором мой ответ признан лучшим, вопрос закрыт и не удалён) . Требовалось уравнять

...коффициенты реакции. Хотя в химии я почти ничего не знаю, но приступил тупо к выравниванию - ведь арифметика это. Убедившись, что оно невозможно, пришёл к заключению: такая реакция не осуществима! Но как это так: ничего не смысля в сути дела, судить о нём лишь на основе каких-то арифметических выкладок?. . Вот она, реакция:
СН3СН2ОН+ СrО3+ Н2SО4= Сr2(SО4)3+ Н2О+ СН3ОН.
(Другой автор уравнил коэффициенты, но предварительно СН3ОН на правой стороне заменил на С2Н4О2.)

.

Коэффициенты другого уравнения я расставил:
5С6Н12О6+ 24КМnО4+ 36Н2SО4= 30СО2+ 24МnSО4+ 12К2SО4+ 66Н2О.

Ещё раз осмысливая всё это, я пришёл к выводу:
1) вполне возможно, что коэффициенты "уравнения реакции" никак не выравниваются;
2) это означает, что или такая реакция невозможна, или в записи химической формулы какого-то вещества допущена ошибка;
3) такой случай обнаружения ошибки (на кончике ручки со стороны непосвященного) ничего удивительного в себе не содержит.

Ка
Катюша

Первая реакция глупейшая. Но ежели вместо метилового спирта получится уксусный альдегид, тогда всё устаканится.
"Другой автор" был близок к истине, но получил уксусную к-ту