Наталья Вега

Помогите с решением.. Если поможите-ответ признаю лучшим....

Как написать уравнение касательной к графику функции у=f(x) в точке с абсциссой х=а:
у=(корень кубический из 3х-1),а=3.
Формула, по которой составляется уравнение касательной у=f(a)+f'(a)(x-a)
f(a) я нашла:
f(a)=2
А с производной я в данном случае никак не могу разобраться... Может поможите??? Заранее спасибо!!!!

Юля Никитина

Прекрасная иностранка (в России пишут "поможЕте" 😉 ), все очень просто.
"корень кубический из 3х-1" - это (3x-1)^⅓
Производная равна ⅓ (3x-1)^(-⅔) * (3x-1)' = (⅓ /(3x-1)^⅔) * 3 =
=1 / (кубический корень из (3x-1) ² )= 1 / (кубический корень из (8)) ² = ¼
Итого у=2+(x-3)/4 =¼ x + 1¼
А лучший ответ мне нужен как лягушке мясорубка.. . Я тут просто развлекаюсь 🙂