Анна

Ответьте пожалуста... Если поможите -ответ признаю лучших...

Раскажите кратко о межэтнических и религиозных конфликтах в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Афганистане, Филиппинах.
И назвать мегаполисы, находящиеся в Азии

Кирилл К

Основными причинами межконфессионального конфликта индусов и мусульман выступают:

историческая память о массовых жертвах, которыми сопровождался раздел Британской Индии;

наличие территорий с преобладанием мусульман и их концентрированное проживание;

потворство властей Индии радикальным индуистским националистическим организациям;

слабо поставленная работа полиции и других структур в области предупреждения конфессиональных стычек.

Корни проблемыести с той или иной категории зависит от того, воспользовался ты теми или иными обстоятельствами () межконфессионального конфликта уходят в середину 40-х гг. ХХ в. , ко времени обсуждения деталей предоставления Индии независимости. Реализация идеи двух наций (индусской и мусульманской) вела к созданию отдельных государств - индусской Индии и исламского Пакистана.

Между ведущими политическими силами - Индийским национальным конгрессом (ИНК) и Мусульманской лигой (МЛ) в 40-х гг. ХХ в. возник острый спор за территорию. В июне 1946 г. прошли выборы в Учредительное собрание, где ИНК одержала убедительную победу. Руководство МЛ отказалось участвовать в формировании временного правительства Индии и объявило о начале «прямых действий» по созданию Пакистана. В апреле 1947 г. стало ясно, что единственным выходом из тупиковой ситуации может стать раздел трех провинций – Пенджаба, Бенгалии и Ассама.

Крайне болезненным был раздел Пенджаба, в основу которого лег принцип преобладания мусульман или немусульман на той или иной территории. Были рассечены единые ирригационные системы, гидроэнергетические комплексы, что нарушило экономические связи между районами.

Одним из итогов раздела Пенджаба стали многочисленные человеческие жертвы и серьезные разрушения. Резня и погромы, вспыхнувшие 14 августа 1947 г. и закончившиеся в конце года, по разным оценкам унесли от 200 тыс. до 2 млн. человеческих жизней. Британские власти называли цифру в районе 60 тыс. чел. [12, p. 106; 10, p. 293]. С 15 августа 1947 г. по 15 июня 1948 г. из Западного Пенджаба в Индию перебрались 5,5 млн. индусов, сикхов и представителей других конфессий, из Восточного Пенджаба в Пакистан 5,8 млн. мусульман [6, p. 50]. Массовыми были похищения женщин и детей, многие подверглись насилию и принудительному замужеству. По данным индийского ученого У. Баталия, было не менее 75-100 тыс. [8, p. 249] искалеченных женских судеб. Общее число переселенцев из Индии в Пакистан, и наоборот, превысило 15 млн. чел. [9, p. 159]. Все произошедшее прочно закрепилось в исторической памяти народов.

Трагическими последствиями поспешного раздела Пенджаба стали колоссальные межрелигиозные конфликты различных масштабов. Поводом для столкновений индусов и мусульман может послужить что угодно, включая бытовые споры и слухи. После чего собираются группы представителей обеих общин, пытающихся «проучить» и «наказать обнаглевших» мусульман (индусов) . Чаще всего столкновения ограниваются уличными драками и небольшими погромами. Для созревания крупномасштабного конфликта требуется определенное накаливание противоречий, усиленное деятельностью радикальных религиозных организаций и фанатиков.

От того, каково соотношение численности общины на той или иной территории, зависит ее самопозиционирование и модель поведения. В Индии к областям с повышенной межконфессиональной напряженностью в основном относятся провинции, где представители «неиндуизма» составляют большинство. Так, индусы являются религиозным меньшинством в Пенджабе (на их долю приходится 36,9% населения штата) , Джамму и Кашмире (32,2%), Аруначал Прадеше (29,2%), Мегхалае (18%), Нагаленде (14,4%) и Мизораме (7,1%), в свою очередь мусульмане составляют большинство в Джамму и Кашмире (64,2%), Западной Бенгалии (21,5%) и Керале (21,2%) [4, c. 51].

Это я нашёл через Яндекс. Задайте и Вы ему свой вопрос, он многое находит.