Прочее о городах и странах
Обьясните пожалуста, как такое может быть 550 лет Казахскому ханству и 1000 лет городу Алматы
1000 лет назад на месте Алматы стояла юрта казахского пастуха. Казахского ханства ещё официально не было, а юрта уже стояла ))
Основано 1465 — Казахское ханство (каз. Қазақ хандығы)
Алма-ата
Основан 1854
Алма-ата
Основан 1854
Так же как России 1154 года, Москве 869 лет, а Старая Ладога, Белозерск.... старше России.
Город на данном месте был основан не казахами а другим народом.
Страна с современным именем Казахстан существует много тысяч лет стала местом рождения многих народов. самые известные из них андроновцы, эпоха развитой бронзы, сер. 2 тыс. до н. э. - предположительно непосредственные предки индо-ариев до их броска на юг,; киммерийцы в финальной бронзе - 10-8 вв до н. э. и скифские народности, в частности аримаспы (арьям аспа - конные арии), массагеты,. В районе совремнной Алматы оставили свои памятники богатейшей культуры скифы "согдой" - чистые, (иранск). См. курган Иссык, "золотой человек". В 6 веке начинается заселение территории тюрками. Это тот субстрат, их которого в 15 веке началось сложение казахской народности. Но составляющие ее, племена различного происхождения с тюркскими языками, имели свои кочевые государства и города в оазисах и прежде.
Казахского ханства как государства небыло.
Были племена крчевников и месные народности, раздробленные. Постоянно подвергались набегам золотой орды в последствии Монголии.
Я детально не знаю историю Казахстана, но полагаю что Алматы, был крупной торговой точкой или небольшим городом, который основали за 450 лет до объединения племен кочевников в единое централизованное государство.
Утиср Каа-Хемского
там была русская крепость Верный! потому - то чурбаны и перенесли столицу в Астану.... ведь в Алма-Ате проживало больше русскоязычных.... чем типа "коренных"
ПОТОМУ ЧТО ТАК НАЗАРБАЕВ ЗАХОТЕЛ