Прочее о городах и странах

Кто-нибудь слышал о поющих горах близ города Алматы?

Алтын-Емель (или Алтын-Эмель) - в переводе Золотое Седло (седловина) - перевал на древнем пути из Семиречья в Джунгарию, в долине реки Или. Это не горный перевал в привычном смысле, а местность, по которой проходили древние пути в Джунгарию, в том числе и один из вариантов Великого Шелкового Пути и название этой местности перешло расположенному тут национальному парку. Поскольку Бархан расположен на правом берегу Или, то Алтын-Эмель относится к отрогам Джунгарского Алатау, который находится севернее.
Поющий Бархан - на самом деле группа из нескольких барханов общей длиной около 3 км и относительной высотой до 150 м - одна из достопремичательностей национального парка, находится на правом берегу реки Или немного вверх по ее течению от Капчагайского водохранилища (от Алматы на северо-восток около 180 км по прямой, а по дороге получается почти 300 километров) . В отличие от обычных барханов пустынь Поющий Бархан не перемещается: по оценкам ученых его возраст около 3-5 тысяч лет.

--------------------------------------------------------------------------------
Анастасия Александровна
Лучший ответ
ПЕСНЯ ПЕСКА

Поющий бархан расположен в Алматинской области на территории национального парка Алтын-Эмель.

Дорога от Алматы занимает чуть больше двух часов. Бархан длиной в полтора километра и высотой 120 метров считают феноменом природы.

– Одни в этом месте слышат завывание, другие – дивную мелодию органа, – говорит географ Анна Зенюкина. – Правда, поет бархан не всегда, а только в сухую ветреную погоду. Но даже если бархан молчит, здесь есть на что посмотреть. С вершины бархана открывается потрясающий вид на фиолетово-белые вершины гор и долину реки Или.

Кстати, уникальный бархан появился именно благодаря реке. Сильные ветра в течение тысяч лет формировали песчаную насыпь, бережно укладывая песок именно в определенное место. Этот бархан не кочует, как другие его собратья, по словам ученых, он стоит на одном месте уже несколько тысячелетий. Конечно же, вокруг уникального места слагались легенды.

– Объяснить странное "поведение" бархана люди не могли, поэтому придумывали свои, сказочные версии, – говорит экскурсовод Айман Бертаева. – В дошедших до нас легендах говорится, что бархан поет, так как в нем живут духи пустыни, загадочные мифические животные. Это следы тенгрианства. В другой легенде повествуется о погребенном городе под барханом, который взывает к сегодняшнему из прошлого. Есть и предположение, что под барханом погребен сам Чингисхан.

Но туристам больше всего нравится легенда о шайтане, который делал много зла людям и был настолько шустр, что успевал принести невзгоды в каждый дом. Всевышний лишил его возможности быстро передвигаться и перенес его подальше от родных мест. Шайтан долго добирался до людей, он еле шел по степи. От усталости прилег и заснул крепким сном, так и не пробудился до сих пор, обратившись одиноким барханом. Только изредка вырывается стон из его груди.

Ну а что говорят по этому поводу ученые?

– Бархан издает звуки из-за того, что происходит трение песчинок. Причиной может стать дуновение ветра или любая нагрузка на бархан – даже, например, турист, стоящий на вершине. Чем больше песок будет подвергаться движению, тем сильнее звук, – говорит Анна Зенюкина.
Tao Bao
perwii raz slischy,,, a gde imenno
Ты имеешь ввиду Поющий Бархан? Ну я слышала, что он расположен к северо-востоку от Алматы в правом берегу реки Или. Знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожи на мелодию органа. Бархан не кочует по равнинам, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий.