Сергей Герасимов

помогите кто знает, нужны типы абревиатур в английском языке)

Св
Светлана

Для сокращений есть три термина: аббревиатуры (abbreviations), акронимы (acronyms) и инициальные аббревиатуры (initialisms). Чем они различаются?

Abbreviation is any contraction of a word or phrase — то есть любое сокращение слова или фразы. Это общий термин, который подойдет в ста процентах случаев. Аббревиатуры делятся на акронимы и инициальные аббревиатуры.

Acronym is a contraction of a word or phrase which is pronounced as a word, акроним — это сокращение слова или фразы, которое произносится как самостоятельное слово, в то время как initialism is a contraction of a word or phrase, a sequence of the first letters of a series of words, each pronounced separately, — инициальная аббревиатура — сокращение слова или фразы, последовательность начальных букв, каждая их которых произносится отдельно.

Отсюда HIV — initialism, а AIDS — acronym, так как первое произносится как ЭйчАйВи, а второе — Эйдс, как одно слово. Кстати, в русском языке и ВИЧ (HIV), и СПИД (AIDS) будут акронимами, так как произносятся как самостоятельные слова. А вот, например, РФ, СССР, РСФСР, США — это инициальные аббревиатуры.

Вполне понятно, что акронимы проще и легче, так как произносятся как целые слова, их проще запомнить, они благозвучнее, да и на письме смотрятся лучше. Отсюда стремление любые сокращения сводить к акронимам.