Анатолий Тарасенков

Помогите пожалуйста. Чем близка глава "Два солдата" к народной сказке?

Евгений

Твардовский не сказочник, а поэт - реалист.
В главе же "Два солдата" Тёркин показан умелым, находчивым и смекалистым солдатом. Но это не сказка, а необходимые качества для выживания на войне.
Правда, в сказках солдаты тоже всегда смекалистые, но это совсем не означает, что смекалистость - сказочная принадлежность.