Вячеслав Локшин

какой учёный придумал проценты?

пожалуйста помогите.

V@
Vassilissa @

Символ "%" появился не сразу.

1 версия.

Процент от латинского слова «centum». Далее произошло сокращение "centum" до "cto".

Сначала писали слово «сто» так: сtо. При скорописи сtо писали как "о/о", а затем – «%».То есть буква t была заменена наклонной чертой.

2 версия.

В 1685г. в Париже была напечатана книга «Руководство по коммерческой арифметике» Матье де ла Порта, где по ошибке вместо сtо было набрано "%". После этого знак "%" получил всеобщее признание.

Выводы

Понятие процента возникло в связи с практической необходимостью - для расчёта платы за взятые в долг деньги.