Ольга Журавлева

Какое термоядерное топливо содержит больше энергии?

Протон-протонный цикл, какое топливо больше содержит энергии если взять 1 кг топлива и выполнять протон протонный цикл? Водород или гелий-3?
http://900igr.net/datas/fizika/Termojadernaja-reaktsija/0004-004-Termojadernaja-reaktsija.jpg это что нужно для реакции 40 кэВ?
http://frostydrew.org/graphics/courses/solarcycle.gif опишите пожалуйста процесс
Есть ли математический расчет расхода энергии при термоядерный реакциях (при нагреве плазмы от чего зависит расход энергии и температура?)

Александр Леонов

Чисто теоретически самое выгодное термоядерное горючее - чистый водород. Тот самый протон-протонный цикл. Но эта реакция идет КРАЙНЕ медленно. Именно поэтому звезды горят миллиарды лет, а не взрываются мгновенно, как термоядерная бомба. Для термоядерной энергетики обычный водород не подходит. Из тех реакций что идут быстро, самая выгодная - Д+Д, т. е. дейтерий, или тяжелый водород. Гелий-3 хуже, но у него другой плюс: реакция с Д не дает нейтронов.
40 кэв - это мера энергии. 1 эв соответствует примерно температуре 12000 градусов, т. е. 20 кэв на ядро соответствует температуре порядка 250 млн. градусов.
При нагреве плазмы главная проблема - удержать эту плазму длительное время, а это ох как не просто (плазма капризная вещь, там возникают разные возмущения, которые до сих пор не все математически описаны, там зверски сложная физика) .
В общем, термояд если и будет реализован, то очень не скоро.

Nikolai Isaev

термоядерное топливо! ? а можно поподробней? -)))))

Ди
Димас

Ну Вы и спросили . Это все равно что индейца спросить как трипер лечить анальгином !