Роман Платонов

Сколько водохранилищ в Польше?

Дина Кочорова

Общее число озёр площадью более 1 га — примерно 9300. Озёра преимущественно сконцентрированы на севере, где составляют около 10 % территории. Крупнейшие озёра — Снярдвы и Мамры входят в группу Мазурских озёр.

http://www.youtube.com/watch?v=vjaLdTpujlo

Мазурские озера расположены на северо-востоке Польши . Они по праву считаются одними из красивейших уголков Европы, это 4 тысячи озер, соединенных 12-ю каналами и 8-ю реками. Простирается эта водная сеть на три с лишним сотни квадратных километров
Край мазурских озер – «Зеленые легкие Польши» – одно из последних мест в Европе с незагрязненной природой и исключительной ценностью ландшафта.
В силу постоянного увлажнения и большого количества осадков приносимых Балтийскими и Атлантическими циклонами, озёрам многоводны, достаточно глубоки (до 40 метров) образуют целые цепи водоёмов.