Mahidilhan Usubjanova

Водохранилища России плюсы и минусы?

Жанна Юрина

Водохранилища, плюсы: это дешевая электроэнергия ГЭС, охлаждение АЭС и тепловых электростанций, организация орошения, организация судоходства, водоснабжении населенных пунктов, регулировка стоков и ликвидация наводнений, смягчение климата, особенно в степных районах или районах с, зоны отдыха.
Водохранилища минус: затопление сельхозземель, особенно в равнинных районах (самый неудачный проект - Рыбинская ГЭС) , заболачивание земель в тех же равнинных районах, опасность техногенных катастроф (особеено в век рассвета терроризма) , потеря многих видов ценных рыб ( После строительства заводской плотины на реке Лососинка Петром I, лосось в реке исчез, я уже не говорю про Волгу. На некоторых реках Кольского полуострова из за ценных пород рыб отказались от строительства ГЭС, и вообще в Европейской части России от строительство крупных водохранилищ практически отказались.

Алексей Валиулин

Затопили леса города и посёлки, иногда с населением (Молога и окрестности точно так) . Кучу Людей угробили на строительстве