Дмитрий Тарабрин

ответьте пожалуйста плюсы и минусы! плюсы и минусы огромной территории россии

Lemand

Плюсы:

1. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья
2. Россия обладает крупнейшими в мире запасами пресной воды
3. Выход в океан с разных сторон света
4. Граничит с большинством стран
5. Крупные реки способствуют судоходству
6. Россия граничит с многими государствами, некоторые из которых наиболее развиты и с которыми у нас идёт активная торговля
7. В нашей стране большое разнообразие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов
8. Мы имеем открытый выход в море и океан, что способствует развитию рыболовства и других отраслей
9. На реках России построено много ГЭС, что является огромным плюсом в электроэнергетике
10. На юге страны построено множество курортов, которые известны во всём мире
11.В России много лесов, что способствует развитию мебельной промышленности и т. п.
12. В азиатской части России большие запасы топливных ресурсов, которые способны обеспечить саму Россию на множество лет
13. Россия имеет огромнейшее преимущество, так как с Севера граничит с Северным ледовитым океаном. Она закрывает доступ к богатейшим запасам энергоресурсов в шельфовой части материка почти для всех государств

Минусы:

1. Климатические и почвенные условия на большей её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. Зона рискованного земледелия охватывает около 95% территории.
2. Управляемость большой территории более сложная, чем маленькой
3. Необходимо строительство большого количества дорог (проблемы транспорта)
4. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России.
«Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т. д.
5. Большая протяженность, поэтому возникают проблемы с доставкой грузов, что влияет на экономику
6.Страна находится на севере материка и климат России суровый. Особенно сложными, суровыми и экстремальными климатическими условиями характеризуются районы Крайнего Севера и приравненные к нему территории, занимающие более 2/3 площади современной России. Страна с самым холодным в мире климатом - велико влияние его на здоровье человека, на все стороны жизни, на удорожание хозяйственной деятельности, на характер расселения населения.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Плюсы огромной территории: большой запас природных ресурсов, большие возможности для строительства. . минусы: тяжело управлять такой страной.

Настя

спасибо но ток есть один маленьки минус блин он слишком хорощ чтобы его списывать

Елена Гандаева

по географии надо было?