Анна

Как бы вы назвали эт картину Пикассо "Три купальщицы" и ваши впечатления от нее?

Лена Морозова

Даже не зная года написания картины, ясно, что это тот период творчества Пикассо, который искусствоведы именуют неоэнгризмом (по имени художника-классициста Энгра) . Эти изображения проникнуты реальным представлением о человеке, но тяга Пабло к безудержной трансформации натуры (которая у Пикассо была всегда) всё же заметна с первого взгляда. 🙂 Скажу честно: эти грубоватые формы, эта ирония художника на тему классического ню - мне куда ближе, чем красивость купальщиц на картинах академистов. Вообще, работы Пикассо могут нравиться или не нравиться, быть понятными или не понятными, но его самого нельзя не уважать за поразительную работоспособность, эстетическую ненасытность и разносторонность. Ах, да, - вы спрашивали: где третья купальщица? Она во-о-он там, в воде плавает. :)) Видите?

Юрок Сергеевич

так уже и так назвали зачем историю коверкать