Евгений Пяткин

Образует ли согласный звук слог

часть фонетического слова, произносимая одним дыхательным толчком. В русском языке слогообразующими являются только гласные звуки, т. е. в слове столько слогов, сколько гласных. Один (реже – два) из слогов в слове ударный, остальные безударные. По слогам учатся читать; деление слова на слоги важно при переносе.

Андрей Астангалин

Согласный отдельно от гласного не образует слог. А гласный отдельно от согласного может.

Александр П

Сколько ГЛАСНЫХ, столько и СЛОГОВ!

Серёжа Б

СЛОГ — сочетание слогообразующего элемента, обычно — гласного с одним или несколькими не слогообразующими элементами — согласными.

Юлия

Нет, не образует. А Вы почему спрашиваете и сами отвечаете?

Кристина Берзина

Есть ли связь между количеством слогов и количеством звуков