Юрбас

А как разбивать по слогам слова с кучей согласных подряд?

Вопрос серьезный. Допустим, Ястржембский контрвзбзднул. Интуитивно я понимаю, как это разбить на слоги, но какие в этом случае действуют правила? Про Мкртчана на спрашиваю - с ним-то все просто...

Валерия Николаичева

Вот здесь – Правила переноса:
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=perenos

(в самом конце § 119 смотрите возможные варианты переносов)

Ястржембский можно перенести так:

Яст-ржембский Ястр-жембский Ястрже мбский Ястржем-бский Ястржемб ский Ястржембс-кий Яс-тржембский

Контрвзбзднул:

Контр-взбзднул контрвз-бзднул контрвзбзд-нул

А деление на слоги отличается от правил переноса слова.

Основная закономерность строения слога в русском языке называется законом восходящей звучности, согласно которому начало неначального слога строится от МЕНЕЕ ЗВУЧНОГО к БОЛЕЕ ЗВУЧНОМУ звуку.
Это означает, что если в слове имеется сочетание согласных между двумя гласными, то слоговая граница проходит так, чтобы второй слог начинался с наименее звучного согласного.
По степени звучности (сонорности, содержанию тона) все звуки русского языка можно разделить на три группы: наименее звучыми являются шумные согласные (глухие и звонкие можно объединить) , более звучными — сонорные, самые звучные — гласные.

Обозначим четыре степени звучности ( в порядке возрастания к самым звучным) :

глухие согл. -1
звонкие согл. -2
сонорные -3
гласные - 4

Если каждый ЗВУК (не букву, то есть это можно делать только в ТРАНСКРИЦИИ) обозначим этими цифрами, то получим деление по слогам (не для переноса!) :

Я-стрже-мбский

Maksim Bezbah

Думаю, правило четырёх букв. Его конечно нет в учебниках. Это чисто интуитивное ..

Анечка Жукова

в русском языке в основном открытые слоги, т. е, оканчиваются на гласный, поэтому все согласные (кроме непарных звонких л, р, м, н, й) будут относиться уже к другом слогу

Я-стржем-бский

Сергей Солодков

ястр жемб ский, контр взбзднул

Ив
Иван

Если я правильно помню, на слоги слово делится по количеству гласных, т. е. гласная - это конец, граница, край слога:
Я-стрже-мбский.
А при переносе по слогам могут действовать другие правила, чем при обычном делении слова на слоги.