Лингвистика
есть ли смысл заучивать слова прямо из словаря?подряд. (фр.яз) подряд. (фр.яз)
Слова лучше группировать по темам и заучивать в коротких фразах.
Только если у тебя абсолютная память, тогда сможешь прослыть невероятным эрудитом.
Для общения хватает нескольких тысяч слов, бОльшая часть того, что содержится в словаре, просто никому не нужна.
Есть смысл. Но только тогда, когда у тебя уже имеется изрядный запас слов, большой опыт чтения и прочего практического использования ин. языка.
Тогда даже простое чтение словаря будет полезно: смотришь, обнаруживаешь разные неизвестные тебе нюансы в переводе уже знакомых слов, выявляешь совершенно незнакомые слова, прикидываешь, когда и как их правильно применять.. . Короче, если не просто читаешь словарь или заучиваешь слова из него, а активно МЫСЛИШЬ, АНАЛИЗИРУЕШЬ, СРАВНИВАЕШЬ - вот тогда будет реальный полезный результат от работы со словарем. Но до такого уровня работы надо еще дорасти...
Мне запомнилась история: до революции один политический преступник сидел много лет в одиночке и выучил наизусть немецкий словарь. А когда потом попал в Германию, разговаривать не смог и ничего не понял! Язык надо учить не тупо-механически, а с интересом, с эмоциями, как тут уже выше объясняли, только тогда он оживет.
Совершенно нет! есть смысл заучивать устойчивые временные фразы или предложения, где можно потом просто заменять слова и будет меняться смысл, но фраза будет построена правильно.
бессмысленно, выучить язык можно только живым общением
Это неверотно бесполезно, безсвязные списки слов выветриваются только так. Проверено на собственном опыте. Лучше читайте больше со словарём и учите тексты из книги, хоть наизусть, это гораздо лучше запоминается и, что главное, весьма сложно забывается.