Фр. яз. Чем отличаются слова talisman (m) и fеtiche (m) ?

talisman -

1.Objet sur lequel sont gravés des figures, des signes, des caractères, auxquels on attribue des vertus magiques ou préservatrices.

- Elle allait courageusement seule à travers cette solitude, comme si son âge était un talisman qui dût la préserver de tout malheur.

- Pierre l’Ermite l’avait donné à Godefroy de Bouillon comme un talisman sacré auquel étaient attachées des propriétés miraculeuses...

- J’accepte, madame, dit le chasseur avec émotion en plaçant la croix sur sa poitrine auprès de son scapulaire, j’aurai un talisman à joindre à celui que m’a donné ma mère.

- C’était un plastron en flanelle rouge, l’un de ces talismans quasi-hygiéniques qui, avec les pilules et les spécialités pharmaceutiques, remplacent, chez les peuples protestants de la chrétienté, les images et les reliques miraculeuses.

2.(Zoologie) Synonyme de phalène anguleuse (papillon).

- ---

Fétiche –

1.Objet de culte animiste, objet cher aux peuples premiers ou chose qui sont chez eux un objet de culte.

- Porter un fétiche au cou.
- Le culte des fétiches.

2.(Par extension) Amulette à laquelle certaines personnes attribuent une influence capable d’attirer la fortune ou de conjurer le mauvais sort.

3.Tout objet auquel on attribue, avec superstition, la propriété de porter bonheur.

- Ce bracelet est pour elle un fétiche.

4.(Psychologie) Partie du corps ou objet servant de support d’excitation.

- Le fétiche constituerait un substitut du phallus manquant quand il est l’unique support d’excitation sexuelle.
Nodirhon Rasulmetov
Лучший ответ
Елена Рязанцева контекст был такой:
mes numéros fétiches

как вы думаете, почему не mes numéros talismans?
Ты по-русски знаешь, чем талисман от фетиша отличается? Или полный нибумбумс?
Елена Рязанцева ПРИЧЕМ ТУТ РУССКИЙ!!!!
СЛОВО fétiche ВО ФРАНЦУЗСКОМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СОВЕРШЕННО В ДРУГОМ КОНТЕКСТЕ

а если не знаешь, НУ И НЕЧЕГО В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ ДЕЛАТЬ!!! и тем более на вопросы отвечать, строя из себя капец умную
Тебе "Эфиопская кобра" ответила по вопросу, но ты среагировала неадекватно=))))

И "Натата" тебе ответила в том же ключе, что и "Эфиопская кобра"=)))))) только, видимо, ты этого так и не поняла=)))

ps. только не говрим мне про то, что ничего не понимаю в какой я категории и т. п. +)) я преподавал в свое время франц. =))
Ералы Каспиев
Talisman - предмет-оберег, приносящий удачу, fetiche - идол, талисман. Получается, что фетиш включает в себя значение талисмана?. . но скорее вся разница в значении "идол", все-таки безделушка-оберег и идол, которому поклоняются - это разные вещи.
Ivan Kozmin