Трудный вопрос, т. к. все зависит от конечной цели обучения, наличия времени, способностей и темперамента учащихся.
Сами французы, которые работают в парижском Альянс Франсез, разрабатывают новые методики преподавания французского как иностранного (FLE), признают лучшим уже классический Le Nouveau Sans Frontières. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что данный учебник хорош на начальном этапе обучения (А1), а затем начинает немного надоедать своей однообразностью, поэтому в большинстве групп приходится привлекать все большее количество материала из других пособий. Все зависит в первую очередь от темперамента учащихся, т. к. данная методика прекрасна для слушателей со спокойным характером и предпочитающим некоторую предсказуемость занятий. Также данная методика очень хорошо подходит, если нужно восполнить пробелы в уже имеющихся знаниях (речь идет о второй и третьей частях учебника) .
Если необходимо за короткий промежуток времени достигнуть уровня А2, хороший результат дает учебник FORUM 1 (изд-во Hachette).
Можно отметить, что более качественные учебники у издательств Hachette, Didier. В учебниках CLE International предлагаемый материал обычно несколько ниже заявленного уровня, хотя есть исключения вроде Le Nouveau Sans Frontières.
Что касается 2-й, 3-й части (для продолжающих) , то в большинстве учебных комплексов они довольно удачные.
Но все зависит, безусловно, от мастерства преподавателя, который сможет заложить хорошую базу и дать знания, независимо от используемого в работе учебника.
Лингвистика
Какой лучший учебник по фр.яз от носителей языка? Наподобии Upstream и Enterpise в английском
Лучший трудно сказать мне нравится le nouveau sans frontieres, Panorama