Смирнова Вероника

Чем объяснить успокаивающее действие колокольного звона?

Виктория

мы состоим в основном из жидкости ( см влияние звука на жидкость )

Андрей Захаров

Это целая наука. Здесь важна частота и обертона, методом проб и ошибок нашли оптимальный вариант звука, чтобы сердце радовалось и душа воспарила.

Сергей Емельянов

дальностью расстояния до него

Ксения Зинченко

вообще-то, он должен звучать призывно - в начале Богослужения, например.. .
А в середине Богослужения, действительно, могут быть одиночные удары в колокол, которые способствуют концентрации внимания людей, молящихся в храме в это время - в особо важные моменты Богослужения.

Ка
Катик

Вероятно, монотонность благотворно влияет на организм.

Анна Манжос

несколько лет назад я была на курсах повышения квалификации в Питере. . и наша гостиница от предприятия, располагалась близко от церкви. . ах, какая красивая была внешне церквушка. . но меня это со временем стало БЕСИть и раздражать! когда начинался перезвон! сначала терпимо, но постепенно надоедает. . бедные жители, кто живут там постоянно....

Наталья Труфанова

Может кого-то и успокаивает. А вот когда в выходные дни с утра по-раньше начинают трезвонить - ни какой "благости" не ощущаешь, зато крепнет уверенность в ненужности храмов и их пагубном влиянии на души человеческие)))