Ольга Андрианова

Помогите решить задачи по бух учету пожалуйста) я буду вам очень благодарна)

Задача 1
23 августа 2011фирма ввела в эксплуатацию станок, приобретенный по договору купли-продажи, а 3 ноября 2011 - грузовой автомобиль. Станок используется фирмой в основном производстве, а грузовой автомобиль в вспомогательном. Первоначальная стоимость станка 280 000 руб. , а грузового автомобиля 850 000 руб.
Определить ежемесячную и общую сумму амортизационных отчислений по каждому объекту основных средств за 2011 и 2012 гг линейным способом, а также первоначальную и остаточную стоимость объектов основных средств на 31.12.11 и 31.12.12.
Срок полезного использования по станку 3 года, по грузовому автомобилю 5 лет.

Задача 2
Показать бухгалтерскими проводками начисление дивидендов сотруднику ОАО по акциям на сумму 100 000 руб. за истекший отчетный год, если на его иждивении находится двое детей, совокупный доход составляет более 50 000 руб.

Задача 3
Менеджеру выдано под отчет 20000 руб. Он приобрел материалы на 15000руб. Остаток аванса 2000руб был внесен в кассу организации, остальная часть аванса была удержана из заработной платы менеджера. Составить бухгалтерские проводки.

Дима Семёнов

Такие задачи за спасибо не решаются. Здесь необходимо время, чтобы рассчитать амортизацию линейным способом. Линейцный способ -норма амортизации годовая равна 100:3=33.33 и 100:5=20%
по второй задаче начислены дивиденды Д-т 84 К-т 70 и затем применяй стандартные вычеты и считай НДФЛ.