Шеннепей

через первую трубу бассейн наполняется за 14 часов, через вторую за 35ч. за сколько ч. наполнится бассейн через две трубы?

за сколько наполнится бассейн через две трубы с решением) пожалуйста

Н*
Надя *

За 10 часов. Поскольку решала в уме за 2 секунды - то без решения
Следующему ответившему - ну-ка, составь! Может, четыре системы еще составить?

Cdtnkfyj Gfmhv

составивить систему уравнений

Вадим Терещенко

х--наполняемость 1-ой трубы
у--наполняемость второй.
с--общее время.
1--объем бассейна
14х=1
25у=1
х=1/14
у=1/35
1/14с+1/35с=1
35/490с+14/490с=1
с=10
ответ: 10 часов

Алексей Миняев

1. Через первую трубу бассейн наполняется за а ч, через вторую – за b ч. За сколько часов бассейн наполнится через обе эти трубы?
Решим задачу по действиям:
1) 1 : а = 1/а; 2) 1 : b = 1/b; 3) 1/а + 1/b = (а + b)/ аb; 4) 1 : ((а + b)/ аb) = аb/ (а + b).

Тот же результат можно получить, выразив х из равенства 1/а + 1/b = 1/х, где х – время наполнения бассейна через обе трубы. Ответ к задаче выражается формулой х = аb/ (а + b).

14*35/(14+35)=10