Сергей Белов

Через две трубы бассейн наполняется за 8ч. Если открыть только один кран, то он наполнится за 12 ч.

Через две трубы бассейн наполняется за 8ч. Если открыть только один кран, то он наполнится за 12 ч. За какое время наполниться бассейн, если открыть только один кран?

Простите опечатка: Только второй кран

Ал
Александра

Условие неправильное какое-то. Но я все таки рискну предположить, что в ответе надо найти время, за который бассейн наполнит ДРУГОЙ кран.
1). пусть х - скорость наполнения первого крана. Тогда пусть бассейн содержит А литров, ведер, кубических метров (или чего-то там еще) воды, нефти, другой жидкой субстанции.
Время наполнения равно А/х=12.
2). у - скорость наполнения второй трубой. Тогда скорость наполнения двумя трубами х+у. Время 12=А/(х+у)
Решаем систему А/х=12
8=А/(х+у)
Получаем у=А/24. Значит, вторая труба наполняет бассейн за 24 часа.