Варвара Дьяченко

А ЛИЧНО ВЫ МОЖЕТЕ ЧТО-ТО ВОЗРАЗИТЬ ЗАХАРУ ПРИЛЕПИНУ? Можно ли с ним спорить при такой его железобетонной убежденности?

"Письмо" и дискуссия здесь, но там тяжелая артиллерия - каждый оппонент под прикрытием своего имени и авторитета. На нашем уровне разброс мнений хоть сколько-то меньше?

Лично меня задела извинительная интонация в вопросе истребления русских: "Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. " Далее - продолжение оды, а этот пункт.. .как бы.. .не считается.. .

Прилепин - не сделал ни шагу назад в своих откровениях, не отказался ни от одного слова. Может, он в чем-то прав?

Яна Верховцева

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Лермонтов Михаил Юрьевич

Спорить с Прилепиным нет смысла.