Иришка Круглова

кто по статусу выше, парикмахер 3 разряда или парикмахер широкого профиля?

Наталья

по новым государственным стандартам после обучения профессии парикмахер присваиваются разряды от 3-начального до 5-повышенного (на базе начального профессионального образования, кстати, с 1 сентября 2013 года оно перестает существовать и переходит в разряд курсовой подготовки) с присвоением же профессии парикмахер. После обучения на базе среднего профессионального образования помимо присвоения 4-5 разряда получают профессии: парикмахер-технолог и художник модельер.
В государственном реестре профессий парикмахера широкого профиля нет.