Alexandr Biryukov

назовите основные причины экологической катастрофы баренцева моря.

назовите основные причины экологической катастрофы баренцева моря. какие меры необходимо предпринять для ликвидации её последствий?

Жанна Русских

Вроде вот:
Основные версии катастрофы.
Версия первая - затопление через ракетные шахты. Неправдоподобно, так как если даже предположить, что подобное могло произойти, то субмарина не смогла бы "зачерпнуть" столько забортной воды, чтобы не подняться на поверхность.

Версия вторая - взрыв в подлодке - официально опровергается.

Версия третья - столкновение с миной времён Второй мировой войны - моловероятно, что снаряд, пролежавший полвека в морской воде, смог бы нанести современной подлодке такие разрушения.

Версия четвёртая - ошибка капитана или неисправность систем АПЛ - опровергается, так как "Курск"- самая совершенная подлодка России, а её экипаж - самый опытный.

Версия пятая - столкновение с наводным или подводным объектом. Командование Северного флота утверждает, что в районе учений, не было никаких российских судов кроме "Курска", но не исключено, что причиной гибели нашей подлодки стало непреднамеренное столкновение с иностранной субмариной, наблюдавшей за ходом учений. На данном этапе это самая правдоподобная версия, но ещё нет её официального подтверждения.

Возможно, причиной катастрофы стало ни какое-то одно происшествие, а цепь случайностей.