Екатерина Трубникова

задачи и задания по физике 7 класс)

1. Приподнимая один конец лежащей на полу доски, прикладывают силу 10 Н. Какова масса доски? Считайте, что центр тяжести доски совпадает с серединой доски.
2. Ножницы, щипцы и тачка представляют собой примеры применения рычага. Изобразите их схематически в тетради и обозначьте на каждом рисунке точку опоры и плечи сил.
3. Что такое момент силы? Сформулируйте правило моментов.
Помогите всё это решить) ) Заранее спасибо

Татьяна ***

1.Сила 10Н направлена вверх, сила тяжести вниз, точка опоры-второй конец. Ур-ие моментов относительно точки опоры: mg*L /2 -F*L=0 > mg*L/2=F*L > F=mg /2 >m=2F /g=2*10Н ./ 10Н/кг=2кг .3.См. учебник.