Krelian Mr

Что такое либретто с точки зрения литературы?

Мирзаджанова Джамиля

Либретто – это (из итал. libretto «книжечка», уменьш. от libro «книга») – словесный текст оперы и других музыкально-драматических произведений, литературный сценарий балетного спектакля, а также краткое изложение содержания оперы, оперетты, балета. Название связано с тем, что с конца XVII века оперные либретто выпускались для посетителей театров в виде книжечки.
Либретто — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например, оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла; краткое содержание сюжета спектакля.
Либретто пишется, как правило, в стихах, преимущественно рифмованных. Для речитативов возможно употребление прозы. Сюжетами для либретто служат, в основном, литературные произведения, переделываемые сообразно музыкально-сценическим требованиям.
.

Принцеса

сценарий, сюжетный план