Ирина Сабирова

Где и каким образом в 1944 году "верховный владыка" помог Советской Армии в разгроме фашистской Германии?

Таня Балыкова

"Оверлорд" (англ. Overlord - верховный владыка) , кодовое наименование операции по вторжению вооружённых сил США, Великобритании и их союзников в Северо-Западную Францию во Второй мировой войне.
12 февраля 1944 года объединённый англо-американский штаб определил цель операции, которая заключалась в том, чтобы осуществить вторжение на Европейский континент и, совместно с другими объединёнными нациями, предпринять операции, имеющие целью выход в центр Германии и уничтожение её вооружённых сил.
Операция "Оверлорд" по высадке войск в Нормандии (Франция) , началась рано утром 6 июня 1944 года и закончилась 31 августа 1944 года.
Операция открыла Западный ("второй") фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Нормандская операция осуществлялась в два этапа:
Операция "Нептун" — кодовое имя начальной фазы операции "Оверлорд" — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как "День Д"), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;
Операция "Кобра" — прорыв и наступление по территории Франции, была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.
Совместно с этим, с 15 августа до начала осени, американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска Союзников наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.
При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года, высадки в Италии — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года, в целях безопасности, было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу. Операции предшествовала крупная операция по дезинформации противника о времени и месте вторжения войск союзников в 1944 году в Нормандии (операция Fortitude), в её успехе большую роль сыграл Хуан Пухол.
Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании, Канады и Французского движения Сопротивление. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы, преимущественно, в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенные на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии, получившие кодовые названия "Омаха", "Сорд", "Юнона", "Голд" и "Юта".

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.
Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.