Юличка Дидович

Не пойму, по каким правилам образовано это слово ПАРАЛИМПИАДА? Почему не ПАРОЛИМПИАДА или ПАРАОЛИМПИАДА?

Екатерина Лисицына

Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (παρά) Олимпиады».

Лилия Такаева

Стяжение гласных "а" и "о" с озвучанием " а" в безударном положении. "Пара" - около, возле, вокруг: парафраза, парапсихология, пароним. В последнем случае : пара - оним, тоже стяжение, но в пользу ударного "о"

Лю
Любовницу

Очень просто - использование слова "олимпийский" и любых его производных по правилам нужно каждый раз согласовывать с Международным олимпийским комитетом. Чтобы избежать этого и стали использовать название "paralympic" вместо "parolympic".

Ал
Алексей

это слово мигрировало с английского "paralympic games". Поэтому и носит у нас созвучное название. А вообще это мероприятие у нас называют Параолимпийские игры