Анастасия

Всем шалом! Таки правы были римляне?

Екатерина Мусатова

Естетсвенно правы. Ибо БОГ- ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, которые САМО ИЗ СЕБЯ СТРОИТ БОГА с помощью ВСЕХ РЕЛИГИЙ... .
А у людей есть такое НЕПИСАННОЕ ПРАВИЛО.
ЛЮДИ К ТЕБЕ БУДУТ ОТНОСИТСЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ТЫ К НИм!!! !
ВОТ ЕВРЕИ. например, САМИ НАЗВАЛИ СЕБЯ БОГОИЗБРАННЫМ НАРОДОМ,,, И ЧТО?? ?
Вот теперь ВЫНУЖДЕНЫ стараются ИЗОБРАЖАТЬ "ИЗ СЕБЯ БОГ ВЕСТЬ КОГО"???!
Делают это он и ТОЖЕ С ПОМОЩТЮ ВСЁ ТЕХ ЖЕ МЕТОДОВ- ЛЖИ И ОБМАНА,
ПОТОМУ, ЧТО ДУМАЮТ, ЧТО ОНИ САМЫЕ УМНЫЕ!!! !
ПУТЁМ ПЕЧАТАНИЯ ФАЛЬШИВЫХ БУМАЖЕК И ПОДКУПА ВСЕХ И КАЖДОГО И ПОДМЕНЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ НА ПРОДАЖНОСТЬ... .
ПОТОМУ ОНИ И ВРАТЬ ТЕПЕРЬ будут вынуждены до скончания СВОЕГО ВЕКА!! ! Они ведь тем самым ЗАПУСТИЛИ ПРОГРАММУ СОБСТВЕННОГО САМОУНИЧТОЖЕНИЯ, КАК НАРОДА!! !
ПОТОМУ ИХ ВСЕ И НЕ ЛЮБЯТ ...И ЖАЛЕЮТ ОДНОВРЕМЕННО.

Николай Большой У

Римляне очень тактично поржали с верующих :)))))))))))))))))

Татьяна Нефедова

Римское право вообще до сих пор считается самым совершенным. У любого юриста спросите.

Альберт Пак

правы были римляне.... и греки,
сочинившие тома для библиотеки :))
РИМСКОЕ ПРАВО - ОСНОВА ПРАВА
не напрасно

Андрей Тюрин

да безусловно

Aziz S

дело не в защите бога, а в проявлении уважения к человеку вне зависимости от его воззрений.

Дмитрий Жуков

Ну и где теперь этот самый ваш Рим!? Если бы они были правы, то империя бы и процветала по сей день! А так они в глубокой попе...

Елена Гурченкова

Шалом. Насчет богохульства-то правы, а вот Александрию жечь не стоило.

Елена Носикова

Древнегреческие и древнеримские боги были гораздо "человечнее". Иначе говоря, антропоморфнее. То есть, в своих чувствах и поступках они были, фактически, людьми. Только могущественнее, чем любой человек.
А христиане (вслед за своими предшественниками, иудеями) , с одной стороны, пропагандируя идею единого и единственного всемогущего бога-вседержителя, с другой стороны, находились под сильнейшим влиянием языческих культов. И совершенно запутались в своих представлениях - тут у них и "Бог поругаем не бывает", и "Хула на Святого духа (читай, того же Бога) не простится". Взаимоисключающие параграфы, одним словом.. . 🙂

P.S. Древний мир не знал религиозных войн. С чего бы это? 😉

Денис Яньшин

Шаломалейкумаяххо!! !
Уж сколько это римское право было проституировано под нужды правящей элиты?