Олька Амелина

ребят, объясните мне простым языком, как работает компрессор в музыке, если можно, то по-подробнее?

Жора Быханов

Компрессор выравнивает динамический диапазон - т. е. тихие звуки делает громче, а громкие - тише.

На голосе это не так слышно, а вот электрогитара с компрессором приобретает более певучий (хотя в больших количествах надоедливый) звук, т. к. затухание струны становится более продолжительным.
Большие любители играть с компрессором - Dire Straits и Pink Floyd.