Евгений Кудряшов

почему железо введеное внутрь катушки усиливает магнитное действие катушки

Zh
Zhenek

Магнитное поле ориентирует атомы железа в кристаллической решетке так, чтобы магнитная индукция, вызванная вращением электрона по орбите ядра была сонаправленна с внешним полем.
Таким образом атомы железа "помогают" полю.

Вероника Размашкина

Величина магнитной индукции прямо пропорциональна магнитной проницаемости среды B = м*м0*Н. (м - мю - магнитная проницаемость) вставляяя железо внутрь мы увеличиваем ее во много тысяч раз, т. к. железо имеет очень большое мю.