Юл
Юлия

Как правильно измерять широту и долготу? Тема, по которой у меня возникают проблемы..

Юля

Понадобятся приборы: секстант и хронометр. И астрономический ежегодник. Процедура сложная, ищи информацию про секстант - там по шагам расписано, как подгонять солнышко к горизонту, что крутить, где какие углы.
Можно грубо вручную узнать широту по самой короткой тени от шеста. Сложнее всего с долготой.
Или можно по спутниковому навигатору. ))