Екатерина Скокова

откуда богатыри брали мёртвую и живую воду? в каких нибудь сказках упоминалось об этом?

Лёша Я

Под землёй вода проходит через слои, где много кремния или серебра и выходит на поверхность родниками. В народных сказках ее также называют сильной или богатырской водою - это напиток могучих богатырей. Земля, утверждают учёные, имеет отрицательный заряд, является катодом. А взаимодействуя с небесной сферой, анодом (положительным зарядом) при определённых условиях (это могут быть молнии) может разделять природный источник на анолит – бактерицид и католит – биостимулятор. Вот вам "живая и мертвая вода" .В сказках "живую и мертвую воду "приносят Град, Гром и Вихрь или птицы, воплощающие эти стихии, - Орел, Сокол, Ворон.
“Ворон брызнул мёртвой водой – тело срослось,
съединилося; сокол брызнул живой водой –
Иван-царевич вздрогнул, встал и заговорил... ”
"Марья Моревна", русская народная сказка