Юрий Волков

Человек вышел из тюрьмы в 2009 по УДО раньше на пол года. (111.ч. 1)пришел вставать на учет в милиции участковый сказал чт

можно не отмечатся каждый месяц (село маленькое все на виду) прошло уже 3 года срок закончился год назад .Обратился он в суд хотел снять судимость, а оказалось, что на учете он и не стоял!! Как доказать то, что он обращался !??И предпринимал какие то действия!!! ЧТо вообще теперь делать не понятно. Спасибо

Хотели снять досрочно а не ждать 6 лет

На
Наташенька

Уважаемый Профил! Погашение судимости – прекращение действия определенного правового положения лица по истечении определенного законом срока, в зависимости от категории преступления, без принятия дополнительного решения суда по данному вопросу, как бы автоматически. В зависимости от совершенного преступления, судимость погашается:

— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

— в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Снятие судимости – это правовой акт суда, аннулирующий все правовые последствия, связанные с судимостью. Для этого необходимо везти себя безупречно, подготовить ходатайство и направить его в суд. Специальный случай досрочного снятия судимости предусмотрен в ч. 1 ст. 74 УК РФ: если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Следовательно, и судимость может быть снята только по истечении указанного срока. Судимость может быть снята также в соответствии с актами амнистии и помилования. В ч. 6 ст. 86 УК РФ специально подчеркнуто, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В правовом плане лицо считается как бы не подвергавшимся в прошлом наказанию за совершенное преступление, хотя при общей социально-нравственной оценке личности, в том числе и при назначении наказания за новое преступление (ч. 3 ст. 60 УК РФ) , данное обстоятельство (как, впрочем, и прежние заслуги перед обществом) может учитываться. Негативные последствия судимости, носящие уголовно-правовой характер, заключаются в том, что судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания. Немаловажное значение имеет наличие судимости и при решении вопроса о назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ) . Наличие судимости ограничивает, а в некоторых случаях вообще исключает возможность применения к лицу, вновь совершившему преступление, отдельных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания (ст. ст. 75 — 76 УК РФ) .